La tabla de tipos

Elige el tipo o los dos tipos del Pokémon que quieres vencer: la página ordena los 18 tipos de ataque del más fuerte al más débil. Debajo está la tabla completa.

¿Con qué atacar?

Los tipos del Pokémon que quieres vencer (uno o dos)

Muy eficaz

  • Hielo×2,56

Supereficaz

  • Roca×1,6
  • Dragón×1,6
  • Hada×1,6

Neutro

  • Normal×1
  • Volador×1
  • Veneno×1
  • Fantasma×1
  • Acero×1
  • Eléctrico×1
  • Psíquico×1
  • Siniestro×1

Poco eficaz

  • Lucha×0,625
  • Bicho×0,625
  • Fuego×0,625
  • Agua×0,625

Muy poco eficaz

  • Tierra×0,391
  • Planta×0,391

×1,6 por debilidad, ×0,625 por resistencia, ×0,39 donde los juegos principales dan inmunidad.

La tabla completa

Una fila por tipo de ataque, una columna por tipo del Pokémon que lo recibe. Una casilla vacía vale ×1.

Multiplicador de un ataque (fila) contra un tipo (columna)
Ataque ↓NorLucVolVenTieRocBicFanAceFueAguPlaEléPsíHieDraSinHad
Normal0,6250,3910,625
Lucha1,60,6250,6251,60,6250,3911,60,6251,61,60,625
Volador1,60,6251,60,6251,60,625
Veneno0,6250,6250,6250,6250,3911,61,6
Tierra0,3911,61,60,6251,61,60,6251,6
Roca0,6251,60,6251,60,6251,61,6
Bicho0,6250,6250,6250,6250,6250,6251,61,61,60,625
Fantasma0,3911,61,60,625
Acero1,60,6250,6250,6250,6251,61,6
Fuego0,6251,61,60,6250,6251,61,60,625
Agua1,61,61,60,6250,6250,625
Planta0,6250,6251,61,60,6250,6250,6251,60,6250,625
Eléctrico1,60,3911,60,6250,6250,625
Psíquico1,61,60,6250,6250,391
Hielo1,61,60,6250,6250,6251,60,6251,6
Dragón0,6251,60,391
Siniestro0,6251,61,60,6250,625
Hada1,60,6250,6250,6251,61,6

Cómo leer la tabla

Cada ataque tiene un tipo, y cada Pokémon uno o dos. La tabla dice cuánto vale un ataque contra un tipo: ×1,6 cuando es supereficaz, ×0,625 cuando el defensor resiste, ×0,39 donde los juegos principales dan inmunidad. En el resto, ×1.

Contra un Pokémon de dos tipos, se multiplican las dos casillas. Un ataque Hielo contra Dragonite (Dragón y Volador) vale 1,6 × 1,6 = ×2,56: la mejor elección posible. Al revés, un ataque Fuego contra un Pokémon Agua y Roca vale 0,625 × 0,625 = ×0,39.

Lo que se suma a la tabla

  • El mismo tipo: un Pokémon que usa un ataque de su propio tipo gana ×1,2.

  • El clima: un clima que potencia el tipo del ataque añade ×1,2.

  • La amistad en incursiones: hasta ×1,1 con un mejor amigo en la misma incursión.

Por qué es distinto de los juegos principales

Pokémon GO mantiene las mismas fortalezas y debilidades que la serie, con sus propias cifras: ×1,6 en lugar de ×2, y sin inmunidad total. Un Pokémon Fantasma sigue recibiendo un poco de daño de un ataque Normal.

En incursiones

Contra un jefe de incursión, busca primero un ataque a ×2,56 si el jefe tiene dos debilidades comunes; si no, uno a ×1,6. Evita los ataques que el jefe resiste: a ×0,39, incluso un Pokémon fuerte apenas ayuda.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa «supereficaz» en Pokémon GO?

Un ataque supereficaz hace 1,6 veces más daño. Contra un Pokémon de dos tipos, los multiplicadores se multiplican: hasta 2,56 veces cuando los dos tipos son débiles.

¿Hay inmunidades en Pokémon GO?

No. Donde los juegos principales anulan el ataque, Pokémon GO lo reduce: solo hace 0,39 veces su daño. Contra un Pokémon de dos tipos puede bajar todavía más.

¿Cuenta la bonificación del mismo tipo?

Sí, aparte: un Pokémon que usa un ataque de su propio tipo gana 1,2 veces, además de la tabla. El clima que potencia el tipo añade otras 1,2 veces.

Ver los jefes de incursión del momento →

Multiplicadores leídos en los archivos del juego (Game Master) el 28/10/2026.